Árbitros y Horarios de la Fecha 18 Copa Lubricantes Havoline

El día de ayer en el Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol dieron a conocer los árbitros y horarios de la fecha 18 de la Copa Lubricantes Havoline.

La jornada comienza el viernes con el partido Técnico Universitario vs Liga Deportiva Universitaria y termina el lunes en Sangolquí con el cotejo IDV vs Dep.Cuenca.

SERIE A – DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: DECIMA OCTAVA

PARTIDO: TECNICO U. vs. L.D.U.QUITO
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 15/06/2018
HORA: 20:00
CENTRAL: VINICIO EDUARDO ESPINEL ESPIN PRIMERA – A
ASISTENTE 1: FLAVIO EDISON NALL MURILLO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: LUIS GABRIEL GARCIA VALLEJO PRIMERA – A
4to ARBITRO: RENE FABIAN MARIN INCA PRIMERA – B
ASESOR ARB: JOSE FREDDY MACIAS MOREIRA A.F.N.A.M.
COMISARIO: WILSON EUGENIO LEON PEREZ A.F.CA.
DEL.SEGURIDAD: LINDERGH NAPOLEON NARANJO HIDALGO A.F.T.

PARTIDO: S.D.AUCAS vs. MACARA
Ciudad: QUITO
Estadio: GONZALO POZO RIPALDA
FECHA: 16/06/2018
HORA: 13:00
CENTRAL: JOSE LUIS ESPINEL MENA PRIMERA – A
ASISTENTE 1: BYRON NORBERTO ROMERO IBARRA PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: DAVID ALBERTO VACACELA GARCIA PRIMERA – A
4to ARBITRO: MARLON GREGORIO VERA SOLIS PRIMERA – A
ASESOR ARB: ADAN STALIN RUIZ NAVARRETE A.F.I.
COMISARIO: GERMAN MARCELO SALAZAR MOSQUERA A.F.TSA.
DEL.SEGURIDAD: EDUARDO FRANCISCO MOSQUERA PEÑAHERRERA FEF

PARTIDO: DELFIN S.C. vs. GUAYAQUIL CITY F.C.
Ciudad: MANTA
Estadio: JOCAY
FECHA: 16/06/2018
HORA: 19:30
CENTRAL: ROBERTO PAUL SANCHEZ RODRIGUEZ PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: CHRISTIAN DANIEL LESCANO GUERRERO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: EDISON FERNANDO VASQUEZ OÑATE PRIMERA – A
4to ARBITRO: HENRY LEONARDO ARIZAGA PIEDRA PRIMERA – B
ASESOR ARB: EMILIO ALBERTO MORLA LARREA A.F.G.
COMISARIO: CARLOS ALBERTO GARZON PEREZ A.F.N.A.S.E.
DEL.SEGURIDAD: CARLOS ADOLFO VILLAVICENCIO VERA FEF

PARTIDO: EL NACIONAL vs. BARCELONA S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 17/06/2018
HORA: 15:30
CENTRAL: DANIEL ABRAHAM SALAZAR MUÑOZ PRIMERA – A
ASISTENTE 1: EDWIN PAUL BRAVO GUTIERREZ PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: DENNYS HECTOR GUERRERO TORRES PRIMERA – A
4to ARBITRO: JEFFERSON ORLANDO MACIAS QUIROZ PRIMERA – A
ASESOR ARB: JUAN BOSCO CEDEÑO BUSTAMANTE AFAM
COMISARIO: TITO ERNESTO MENDOZA PICO A.F.T.
DEL.SEGURIDAD: PABLO ROBERTO ZURITA MANOSALVAS S.D.AUCAS

PARTIDO: C.S.EMELEC vs. U.CATOLICA
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: BANCO DEL PACIFICO
FECHA: 17/06/2018
HORA: 18:00
CENTRAL: RODDY ALBERTO ZAMBRANO OLMEDO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: LUIS GEOVANNY VERA MANTUANO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO PRIMERA – A
4to ARBITRO: CARLOS DARIO BAYAS ROSERO PRIMERA – B
ASESOR ARB: KLEVER POLIVIO ROJAS ROMERO A.F.P.L.
COMISARIO: RANHDOL EDISSON PEREZ VILLACRES A.F.T.
DEL.SEGURIDAD: JAIME BLADIMIR JARA LOPEZ FEF

PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. D.CUENCA
Ciudad: SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)
Estadio: RUMIÑAHUI
FECHA: 18/06/2018
HORA: 19:15
CENTRAL: CARLOS ANIBAL ORBE RUIZ PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: JUAN CARLOS MACIAS FRANCO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: DARIO MANUEL MORAN SOLIS PRIMERA – A
4to ARBITRO: LENIN FERNANDO ARMIJOS ROJAS PRIMERA – B
ASESOR ARB: RAMON LEONEL ROMERO PINARGOTE A.F.L.R.
COMISARIO: GUIDO ORLANDO SORIA INFANTE A.F.T.
DEL.SEGURIDAD: JAIME PATRICIO VALENCIA NAVARRETE FEF

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: OMAR ANDRES PONCE MANZO
ASISTENTE: JUAN ENRIQUE CRUZ CALDAS
ASESOR ARB.: PEDRO ABDON PALACIOS VASCONEZ
COMISARIO: JAIME GONZALO CAMACHO BONILLA

Foto:  API

Fuente: El Canal Del Fútbol

Comentarios