Calendario de la Segunda Etapa Copa Lubricantes Havoline

La Federación Ecuatoriana de Fútbol dio a conocer el calendario de la Segunda Etapa de la Copa Lubricantes Havoline. El primer clásico del Astillero se jugará en la fecha 9 en el Estadio Capwell, prevista para el 9 de septiembre.

Calendario de Ida

Fecha 1 – 22 de julio

Universidad Católica vs Guayaquil City
Aucas vs Deportivo Cuenca
Emelec vs Técnico Universitario
Barcelona vs El Nacional
Macará vs Independiente del Valle
Delfín vs Liga de Quito

Fecha 2 – 29 de julio

Independiente del Valle vs Aucas
Liga de Quito vs Emelec
Técnico Universitario vs Barcelona
Guayaquil City vs Macará
Deportivo Cuenca vs Universidad Católica
El Nacional vs Delfín

Fecha 3 – 5 de agosto

Macará vs Deportivo Cuenca
Delfín vs Técnico Universitario
El Nacional vs Liga de Quito
Aucas vs Universidad Católica
Emelec vs Guayaquil City
Barcelona vs Independiente del Valle

Fecha 4 – 12 de agosto

Liga de Quito vs Aucas
El Nacional vs Técnico Universitario
Deportivo Cuenca vs Barcelona
Independiente del Valle vs Emelec
Guayaquil City vs Delfín
Universidad Católica vs Macará

Fecha 5 – 19 de agosto

Emelec vs Deportivo Cuenca
Macará vs Aucas
Liga de Quito vs Técnico Universitario
Barcelona vs Universidad Católica
El Nacional vs Guayaquil City
Delfín vs Independiente del Valle

Fecha 6 – 26 de agosto

Independeinte del Valle vs El Nacional
Aucas vs Barcelona
Guayaquil City vs Liga
Macará vs Técnico Universitario
Universidad Católica vs Emelec
Deportivo Cuenca vs Delfín

Fecha 7 – 29 de agosto

Emelec vs Aucas
Liga de Quito vs Independiente del Valle
El Nacional vs Deportivo Cuenca
Barcelona vs Macará
Delfin vs Universidad Católica
Técnico Universitario vs Guayaquil City

Fecha 8 – 2 de octubre

Universidad Católica vs El Nacional
Deportivo Cuenca vs Liga de Quito
Independiente del Valle vs Técnico Universitario
Barcelona vs Guayaquil City
Macará vs Emelec
Aucas vs Delfín

Fecha 9 – 9 de septiembre

Guayaquil City vs Independiente del Valle
El Nacional vs Aucas
Técnico Universitario vs Deportivo Cuenca
Emelec vs Barcelona
Delfín vs Macará
Liga de Quito vs Universidad Católica

Fecha 10 – 16 de septiembre

Emelec vs El Nacional
Universidad Católica vs Independiente del Valle
Aucas vs Técnico Universitario
Macará vs Liga de Quito
Deportivo Cuenca vs Guayaquil City
Barcelona vs Delfín

Fecha 11 – 23 de septiembre

Guayaquil City vs Aucas
Independiente del Valle vs Deportivo Cuenca
Delfín vs Emelec
Liga de Quito vs Barcelona
El Nacional vs Macará
Técnico Universitario vs Universidad Católica

Fuente: El Canal Del Fútbol

Comentarios