Árbitros y Horarios de la Fecha 6 Liga Pro Banco Pichincha

Este viernes se iniciará la sexta fecha del Campeonato Ecuatoriano de la Serie A Liga Pro, con el desarrollo del encuentro entre Mushuc Runa e Independiente del Valle, el mismo que se jugará desde las 15h00, en el estadio de Echaleche.

LIGAPRO SERIE A – DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: PRIMERA
Fecha: SEXTA

PARTIDO: MUSHUC RUNA S.C. vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Ciudad: AMBATO
Estadio: ESTADIO MUSHUC RUNA SC ECHALECHE
FECHA: 15/03/2019
HORA: 15:00
CENTRAL: AUGUSTO BERGELIO ARAGON BAUTISTA PRIMERA – A
ASISTENTE 1: GUILBER ARMANDO GRACIA VALDEZ PRIMERA – A
ASISTENTE 2: WILSON ANDRES AREVALO PEREIRA PRIMERA – A
4to ARBITRO: EDISON ALEJANDRO SANTANA PEÑAFIEL PRIMERA – B
ASESOR ARB: FRANKLIN ENRIQUE LOOR MOREIRA A.F.N.A.M.
COMISARIO: WILSON EUGENIO LEON PEREZ A.F.CA.
OFIC.CUMPLIM.: MAYRA PAULINA ESCOBAR ARRIETA LIGA PRO

PARTIDO: C.D.OLMEDO vs. GUAYAQUIL CITY F.C.
Ciudad: RIOBAMBA
Estadio: FERNANDO GUERRERO GUERRERO
FECHA: 16/03/2019
HORA: 15:00
CENTRAL: VINICIO EDUARDO ESPINEL ESPIN PRIMERA – A
ASISTENTE 1: DARIO MANUEL MORAN SOLIS PRIMERA – A
ASISTENTE 2: GUILLERMO GREGORIO PARRA QUEZADA PRIMERA – A
4to ARBITRO: DIEGO ARMANDO MACIAS CHAVEZ PRIMERA – B
ASESOR ARB: FERNANDO EFRAIN TAMAYO SIGUENZA BENIGNO A.F.A.
COMISARIO: NICOLAS AUGUSTO VEGA LOPEZ A.F.N.A.
OFIC.CUMPLIM.: MAYRA PAULINA ESCOBAR ARRIETA LIGA PRO

PARTIDO: U.CATOLICA vs. DELFIN S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 16/03/2019
HORA: 17:15
CENTRAL: GUILLERMO ENRIQUE GUERRERO ALCIVAR PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: JUAN CARLOS MACIAS FRANCO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: DAVID ALBERTO VACACELA GARCIA PRIMERA – A
4to ARBITRO: RENE FABIAN MARIN INCA PRIMERA – B
ASESOR ARB: MARCELO MUÑOZ HUGO A.F.N.A.C.
COMISARIO: SUSANA MARGARITA MARCA CORRALES A.F.A.
OFIC.CUMPLIM.: MILADY NOEMI CARRION OCHOA LIGA PRO

PARTIDO: AMERICA vs. MACARÁ
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 16/03/2019
HORA: 19:30
CENTRAL: ROBERTO ISRAEL ALARCON SANCHEZ PRIMERA – A
ASISTENTE 1: BYRON NORBERTO ROMERO IBARRA PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: JOSE RAMIRO ALVARADO SANCHEZ PRIMERA – A
4to ARBITRO: MANUEL PERFECTO CARRIEL FAJARDO PRIMERA – B
ASESOR ARB: FELIX ANTONIO BADARACO ALVARADO A.F.G.
COMISARIO: RAMIRO EDUARDO RUIZ QUEVEDO A.F.P.L.
OFIC.CUMPLIM.: EDMUNDO ENRIQUE LIGA PRO

PARTIDO: L.D.U.QUITO vs. S.D.AUCAS
Ciudad: QUITO
Estadio: RODRIGO PAZ DELGADO
FECHA: 17/03/2019
HORA: 12:00
CENTRA: RODDY ALBERTO ZAMBRANO OLMEDO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: LUIS GEOVANNY VERA MANTUANO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: JORGE LUIS PARRAGA ZAMBRANO PRIMERA – A
4to ARBITRO: JAIME ENRIQUE SANCHEZ MENDEZ PRIMERA – B
ASESOR ARB: JUAN OHUER COROZO VALENCIA A.F.G.
COMISARIO: ELTON IKO GARCIA LOPEZ A.F.G.
OFIC.CUMPLIM.: DIANA CRISTINA AVILA REA LIGA PRO

PARTIDO: FUERZA AMARILLA S.C. vs. BARCELONA S.C.
Ciudad: MACHALA
Estadio: NUEVE DE MAYO
FECHA: 17/03/2019
HORA: 15:00
CENTRAL: CARLOS ANIBAL ORBE RUIZ PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: RICARDO FABIAN BAREN CORDOVA PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO PRIMERA – A
4to ARBITRO: LENIN FERNANDO ARMIJOS ROJAS PRIMERA – B
ASESOR ARB: PEDRO ABDON PALACIOS VASCONEZ A.F.N.A.
COMISARIO: JORGE MAURICIO KASLIN ACOSTA A.F.N.A.C.
OFIC.CUMPLIM.: VICTOR MIGUEL VELA ALBUJA LIGA PRO

PARTIDO: C.S.EMELEC vs. EL NACIONAL
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: BANCO DEL PACIFICO
FECHA: 17/03/2019
HORA: 17:30
CENTRAL: LUIS EDUARDO QUIROZ PRADO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: EDWIN PAUL BRAVO GUTIERREZ PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: JUAN RAFAEL AGUIAR RAMOS PRIMERA – A
4to ARBITRO: CHRISTIAN SILVIO GUILLEN AGUILAR PRIMERA – B
ASESOR ARB: IVAN ARTURO JORDAN ACOSTA A.F.T.
COMISARIO: GERMAN MARCELO SALAZAR MOSQUERA A.F.TSA.
OFIC.CUMPLIM.: HUGO ANDRES VILLARROEL PEREZ LIGA PRO

PARTIDO: D.CUENCA vs. TECNICO U.
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
FECHA: 18/03/2019
HORA: 20:00
CENTRAL: JOSE LUIS ESPINEL MENA PRIMERA – A
ASISTENTE 1: LUIS GABRIEL GARCIA VALLEJO PRIMERA – A
ASISTENTE 2: FELIX RAMON VERA RODRIGUEZ PRIMERA – A
4to ARBITRO: GABRIEL ISMAEL GONZALEZ CORDERO PRIMERA – B
ASESOR ARB: SEGUNDO MANUEL JESUS GONZALEZ CONTRERAS A.F.CA.
COMISARIO: CARLOS ALBERTO GARZON PEREZ A.F.N.A.S.E.
OFIC.CUMPLIM.: CRISTHIAN RICARDO SALGADO MORALES LIGA PRO

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: ROBERTO PAUL SANCHEZ RODRIGUEZ
ASISTENTE: JUAN ENRIQUE CRUZ CALDAS
ASESOR ARB.: EDGAR GUILLERMO SANCHEZ TORRES
COMISARIO: DIANA MARIELA CUEVA RAMOS

Fuente: Federación Ecuatoriana de Fútbol

Comentarios