Árbitros y Horarios Fecha 21 Segunda Etapa Copa Lubricantes Havoline

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la fecha 21 de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Copa Lubricantes Havoline, los seis partidos serán a las 12h00 del domingo, bajo el regimen de horario unificado.

SERIE A – DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: SEGUNDA
Fecha: VIGESIMA PRIMERA

PARTIDO: U.CATOLICA vs. D.CUENCA
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 02/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: MARLON GREGORIO VERA SOLIS PRIMERA – A
ASISTENTE 1: FLAVIO EDISON NALL MURILLO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: FELIX RAMON VERA RODRIGUEZ PRIMERA – B
4to ARBITRO: OSCAR EDUARDO PROAÑO ALBAN PRIMERA – B
ASESOR ARB: VICENTE EULOGIO GILER BRAVO A.F.N.A.M.
COMISARIO: ESTEFANO JORGE PALACIOS JACOME A.F.I.
DEL.SEGURIDAD: JAIME PATRICIO VALENCIA NAVARRETE FEF

PARTIDO: S.D.AUCAS vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Ciudad: QUITO
Estadio: GONZALO POZO RIPALDA
FECHA: 02/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: JOSE LUIS ESPINEL MENA PRIMERA – A
ASISTENTE 1: RICARDO FABIAN BAREN CORDOVA PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: JUAN RAFAEL AGUIAR RAMOS PRIMERA – A
4to ARBITRO: DIEGO ARMANDO MACIAS CHAVEZ PRIMERA – B
ASESOR ARB: JORGE OSWALDO ORELLANA VIMOS A.F.A.
COMISARIO: WILSON EUGENIO LEON PEREZ A.F.CA.
DEL.SEGURIDAD: SERAFIN ABEL CASA TAPIA FEF

PARTIDO: C.S.EMELEC vs. L.D.U.QUITO
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: BANCO DEL PACIFICO
FECHA: 02/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: LUIS EDUARDO QUIROZ PRADO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: JUAN CARLOS MACIAS FRANCO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: JORGE LUIS PARRAGA ZAMBRANO PRIMERA – A
4to ARBITRO: DIEGO JEFFERSON LARA LEON PRIMERA – A
ASESOR ARB: LITEO MODESTO QUIÑONEZ BECERRA A.F.E.
COMISARIO: LUIS ALFONSO GRANDA LEDESMA A.F.P.L.
DEL.SEGURIDAD: PABLO ROBERTO ZURITA MANOSALVAS S.D.AUCAS

PARTIDO: BARCELONA S.C. vs. TECNICO U.
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
FECHA: 02/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: CONGO VITERI FRANKLIN ANDRES PRIMERA – A
ASISTENTE 1: VERA MANTUANO LUIS GEOVANNY PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: CORREA GRANDA MARCO VINICIO PRIMERA – A
4to ARBITRO: ARAGON BAUTISTA AUGUSTO BERGELIO PRIMERA – B
ASESOR ARB: PALOMEQUE CASTRO BLASCO ALONSO A.F.CA.
COMISARIO: QUEZADA CHUNGANDRO JOHNNY WALTER A.F.TSA.
DEL.SEGURIDAD: LUIS FELIPE MUENTES MORA AEDAF

PARTIDO: MACARÁ vs. GUAYAQUIL CITY F.C.
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 02/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: JEFFERSON ORLANDO MACIAS QUIROZ PRIMERA – A
ASISTENTE 1: EDWIN PAUL BRAVO GUTIERREZ PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: EDISON FERNANDO VASQUEZ OÑATE PRIMERA – A
4to ARBITRO: JUAN CARLOS ANDRADE ARREAGA PRIMERA – B
ASESOR ARB: SEGUNDO MIGUEL ERAZO ROSERO A.F.N.A.
COMISARIO: LUIS EDISON LEON MORALES A.F.CA.
DEL.SEGURIDAD: LINDERGH NAPOLEON NARANJO HIDALGO A.F.T.

PARTIDO: DELFIN S.C. vs. EL NACIONAL
Ciudad: MANTA
Estadio: JOCAY
FECHA: 02/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: GUILLERMO ENRIQUE GUERRERO ALCIVAR PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: BYRON NORBERTO ROMERO IBARRA PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: DARIO MANUEL MORAN SOLIS PRIMERA – A
4to ARBITRO: JAIME ENRIQUE SANCHEZ MENDEZ PRIMERA – B
ASESOR ARB: ALONSO MEDARDO SANCHEZ VEGA A.F.N.A.CH.
COMISARIO: ELTON IKO GARCIA LOPEZ A.F.G.
DEL.SEGURIDAD: CARLOS ADOLFO VILLAVICENCIO VERA FEF

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: ROBERTO PAUL SANCHEZ RODRIGUEZ
ASISTENTE: LUIS GABRIEL GARCIA VALLEJO
ASESOR ARB.: MARCELO MUÑOZ HUGO
COMISARIO: DIANA MARIELA CUEVA RAMOS

Fuente: Federación Ecuatoriana de Fútbol

Comentarios