Árbitros y Horarios Fecha 22 Segunda Etapa Copa Lubricantes Havoline

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial de la fecha 22 de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano Copa Lubricantes Havoline, cuyos seis partidos se jugarán en horario unificado, el domingo a las 12h00.

SERIE A – DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: SEGUNDA
Fecha: VIGESIMA SEGUNDA

PARTIDO: EL NACIONAL vs. BARCELONA S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: OLIMPICO ATAHUALPA
FECHA: 08/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: JUAN CARLOS ALBARRACIN CARTAGENA PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: JUAN ENRIQUE CRUZ CALDAS PRIMERA – A
ASISTENTE 2: LUIS GABRIEL GARCIA VALLEJO PRIMERA – A
4to ARBITRO: MARLON GREGORIO VERA SOLIS PRIMERA – A
ASESOR ARB: IVAN ARTURO JORDAN ACOSTA A.F.T.
COMISARIO: LUIS ALFONSO GRANDA LEDESMA A.F.P.L.
DEL.SEGURIDAD: EDUARDO FRANCISCO MOSQUERA PEÑAHERRERA FEF

PARTIDO: L.D.U.QUITO vs. DELFIN S.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: RODRIGO PAZ DELGADO
FECHA: 08/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: OMAR ANDRES PONCE MANZO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: FLAVIO EDISON NALL MURILLO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: JOSE RAMIRO ALVARADO SANCHEZ PRIMERA – A
4to ARBITRO: JOSE LUIS ESPINEL MENA PRIMERA – A
ASESOR ARB: FERNANDO EFRAIN BENIGNO TAMAYO SIGUENZA A.F.A.
COMISARIO: JOHNNY WALTER QUEZADA CHUNGANDRO A.F.TSA.
DEL.SEGURIDAD: PABLO ROBERTO ZURITA MANOSALVAS S.D.AUCAS

PARTIDO: INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. MACARÁ
Ciudad: SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)
Estadio: RUMIÑAHUI
FECHA: 08/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: RODDY ALBERTO ZAMBRANO OLMEDO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: CHRISTIAN DANIEL LESCANO GUERRERO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: DENNYS HECTOR GUERRERO TORRES PRIMERA – A
4to ARBITRO: WILSON PAUL AVILA PEÑAFIEL PRIMERA – B
ASESOR ARB: CARLOS ADALBERTO HERRERA FREIRE A.F.G.
COMISARIO: ELTON IKO GARCÍA LÓPEZ A.F.G.
DEL.SEGURIDAD: JAIME PATRICIO VALENCIA NAVARRETE FEF

PARTIDO: GUAYAQUIL CITY F.C. vs. U.CATÓLICA
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: CHRISTIAN BENITEZ
FECHA: 08/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: DIEGO JEFFERSON LARA LEON PRIMERA – A
ASISTENTE 1: JUAN RAFAEL AGUIAR RAMOS PRIMERA – A
ASISTENTE 2: LUIS HEDISON GONZALEZ CORDERO PRIMERA – A
4to ARBITRO: JAVIER DOUGLAS COLCHA CEREZO PRIMERA – B
ASESOR ARB: EDGAR GUILLERMO SANCHEZ TORRES A.F.N.A.
COMISARIO: JORGE MAURICIO KASLIN ACOSTA ASO.ARB.COTOPAXI
DEL.SEGURIDAD: LUIS FELIPE MUENTES MORA AEDAF

PARTIDO: TECNICO U. vs. C.S.EMELEC
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 08/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: VINICIO EDUARDO ESPINEL ESPIN PRIMERA – A
ASISTENTE 1: RICARDO FABIAN BAREN CORDOVA PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: GUILBER ARMANDO GRACIA VALDEZ PRIMERA – A
4to ARBITRO: JEFFERSON ORLANDO MACIAS QUIROZ PRIMERA – A
ASESOR ARB: PEDRO JOFFRE TENORIO MALDONADO A.F.E.
COMISARIO: SUSANA MARGARITA MARCA CORRALES A.F.A.
DEL.SEGURIDAD: SERAFIN ABEL CASA TAPIA FEF

PARTIDO: D.CUENCA vs. S.D.AUCAS
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
FECHA: 08/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: ROBERTO PAUL SANCHEZ RODRIGUEZ PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 1: JUAN CARLOS MACIAS FRANCO PRIMERA – A FIFA
ASISTENTE 2: DAVID ALBERTO VACACELA GARCIA PRIMERA – A
4to ARBITRO: CARLOS DANIEL AROCA TORRES PRIMERA – B
ASESOR ARB: VICTOR EDILBERTO MERO VELASQUEZ A.F.N.A.M.
COMISARIO: CARLOS ALBERTO GARZON PEREZ A.F.N.A.S.E.

SUPLENTE GENERAL DE LA FECHA
CENTRAL: LUIS EDUARDO QUIROZ PRADO
ASISTENTE: JORGE LUIS PARRAGA ZAMBRANO
ASESOR ARB.: BOMER BALFREDY FIERRO CHAVEZ
COMISARIO: JOSE ALEJANDRO CARRION HERRERA

Foto: API

Fuente: Federación Ecuatoriana de Fútbol

Comentarios