Árbitros y Horarios partidos de vuelta Segunda Ronda Copa Ecuador

Este fin de semana se jugarán cuatro partidos de la segunda fecha, de la segunda etapa de la Copa Ecuador, mientras que el miércoles se completará la jornada, para establecer los seis clubes clasificados a los octavos de final de este torneo, fase que se jugará en el 2019, con los clubes de Series A y B.

Estos son los árbitros, horarios y programación oficial:

COPA ECUADOR – DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
Etapa: SEGUNDA
Fecha: SEGUNDA

PARTIDO: LA GLORIA vs. AUDAZ OCTUBRINO
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
FECHA: 01/12/2018
HORA: 13:30
CENTRAL: GABRIEL ISMAEL GONZALEZ CORDERO SEGUNDA
ASISTENTE 1: CHRISTIAN LEONARDODURAN LLIVISACA SEGUNDA
ASISTENTE 2: EDWIN GERMAN SANGURIMA MORALES TERCERA
4to ARBITRO: ROBERTO CARLOS ALI SANGURIMA TERCERA
ASESOR ARB: WILMER ENRIQUE MENDOZA GRANDA A.F.P.L.
COMISARIO: RENE FRANCISCO GARCIA RIZZO FEF

PARTIDO: DUNAMIS T.C.E. vs. ANACONDA FC
Ciudad: TULCAN
Estadio: OLIMPICO
FECHA: 02/12/2018
HORA: 12:00
CENTRAL: CARLOS ALFREDO VERA PALMA SEGUNDA
ASISTENTE 1: ROBERTO CARLOS FLORES VALENCIA SEGUNDA
ASISTENTE 2: ALEXIS ARMANDO ACOSTA PAUCAR TERCERA
4to ARBITRO: ANDRES SEBASTIAN GUAÑA JARRIN CUARTA
ASESOR ARB: LUIS GERMAN RECALDE GALLEGOS A.F.I.
COMISARIO: IVAN ALBERTO TOBAR TORRES A.F.N.A.

PARTIDO: MINEROS S.C. vs. S.D.QUITO
Ciudad: GUARANDA
Estadio: ESTADIO FEDERATIVO GUARANDA
FECHA: 02/12/2018
HORA: 14:00
CENTRAL: DIEGO RODRIGO VELASTEGUI NARANJO SEGUNDA
ASISTENTE 1: BRYAN ALBERTOACOSTA NUÑEZ SEGUNDA
ASISTENTE 2: JUAN GABRIEL CAGUANA CAGUANA SEGUNDA
4to ARBITRO: EDISON ALEJANDRO SANTANA PEÑAFIEL SEGUNDA
ASESOR ARB: EDWIN RAMIRO ZUÑIGA RECALDE A.F.N.A.CH.
COMISARIO: GUIDO ORLANDO SORIA INFANTE A.F.T.

PARTIDO: TOREROS F.C. vs. BRASILIA
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
FECHA: 02/12/2018
HORA: 19:00
CENTRAL: GUIDO ORLANDO CAJAMARCA GUAMAN SEGUNDA
ASISTENTE 1: BARRIGAS IZURIETA ALEXANDER FABRICIO SEGUNDA
ASISTENTE 2: INCA RUIZ MARLO ANDRES SEGUNDA
4to ARBITRO: QUIROZ ARTEAGA CHRISTOPHER JOSEPH SEGUNDA
ASESOR ARB: LUCAS CANTOS MANUEL ANTONIO A.F.N.A.M.
COMISARIO: REVELO JUSTAVINO ALY ANTONIO A.F.N.A.M.

PARTIDO: ALIANZA vs. ALIANZA COTOPAXI
Ciudad: GUANO
Estadio: TIMOTEO MACHADO
FECHA: 05/12/2018
HORA: 15:00
CENTRAL: LUIS ANTONIO TROYA ARANA SEGUNDA
ASISTENTE 1: JONNATHAN VLADIMIR HERBAS MONTOYA SEGUNDA
ASISTENTE 2: CARLOS DANIEL GARCIA ARTEAGA TERCERA
4to ARBITRO: JORGE LUIS CANDO PAZMIÑO TERCERA
ASESOR ARB: JOSE LUIS MATEUS ROMERO A.F.N.A.
COMISARIO: JAIME GONZALO CAMACHO BONILLA A.F.B.

PARTIDO: ATL.PORTOVIEJO vs. F.C. INSUTEC
Ciudad: PORTOVIEJO
Estadio: REALES TAMARINDOS
FECHA: 05/12/2018
HORA: 16:00
CENTRAL: ANTHONY YAMIL DIAZ MORA SEGUNDA
ASISTENTE 1: BYRON JAVIER NOBOA QUISPE SEGUNDA
ASISTENTE 2: JORGE CARLOS PONCE CABRERA SEGUNDA
4to ARBITRO: JOSE LUIS QUIROZ BORRERO SEGUNDA
ASESOR ARB: MELITON IVAN VERA MIRANDA A.F.G.
COMISARIO: PEDRO ADULFO CEDEÑO AGUIRRE A.F.L.R.

Foto: API

Fuente: El Canal del Fútbol

Comentarios