Árbitros y Horarios Primera Fecha de la Copa Ecuador

La Copa Ecuador inicia este 10 de noviembre con la participación de 24 clubes de la Segunda Categoria del Fútbol Ecuatoriano y contará en primera instancia con árbitros de los torneos amateur.

El primer partido será en Guayaquil, entre Everest vs F.C. Insutec a las 11h00 en el estadio Alejandro Ponce Noboa (Fertisa) en el juego de ida de la llave 5.

La fecha la cierran Los Duros del Balón que recibirán a Toreros Fútbol Club en el estadio El Dorado, en la comuna Anconcito, con capacidad para mil personas.

Los equipos de la Serie A y B, participarán a partir de la tercera fase, cuando se jueguen los dieciseisavos de final. A esta etapa llegarán 6 de los 24 elencos que figurarán desde el arranque de la competición.

HORARIOS, ÁRBITROS Y FECHAS DE LA PRIMERA FASE

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE

EVEREST vs F. C. INSUTEC
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: ALEJANDRO PONCE NOBOA
Hora: 11h00
Central: Gabriel González Cordero

ESPOLI VS ANACONDA
(PARTIDO SUSPENDIDO POR DEUDA DE ESPOLI)

MINEROS S.C. VS SPARTAK
Ciudad: GUARANDA
Estadio: ESTADIO FEDERATIVO DE GUARANDA
Hora: 13h00
Central: Luis Bejar Santana

ÁGUILAS STD VS BRASILIA
Ciudad: SANTO DOMINGO
Estadio: OLÍMPICO SANTO DOMINGO DE LOS TSÁCHILAS
Hora: 15h00
Central: Ely Bravo Chancay

DUNAMIS T.C.E. VS CHICOS MALOS
Ciudad: TULCÁN
Estadio: OLÍMPICO DE TULCÁN
Hora: 15h00
Central: Pablo Paspuel Fraga

VALLE CATAMAYO VS LA GLORIA
Ciudad: LOJA
Estadio: REINA DEL CISNE
Hora: 16h00
Central: Wellington Arauz Sánchez

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE

SAN FRANCISCO DE AZOGUES VS AUDAZ OCTUBRINO
Ciudad: AZOGUEZ
Estadio: MUNICIPAL JORGE ANDRADE CANTOS
Hora: 11h30
Central: Jimmy Bustamante Rojas

AMÉRICA SC VS S.D.QUITO

(PARTIDO SUSPENDIDO POR DEUDA DEL S.D.QUITO)

ALIANZA VS MORONA
Ciudad: GUANO
Estadio: TIMOTEO MACHADO
Hora: 12h30
Central: Bryan Acosta Núñez

MIÉRCOLES 14 DE NOVIEMBRE

SAN PEDRO VS ATLÉTICO PORTOVIEJO
Ciudad: PORTOVIEJO
Estadio: REALES TAMARINDOS
Hora: 15h00
Central: Álex Tola Ordóñez

ALIANZA COTOPAXI VS IMBABURA S.C.
Ciudad: LATACUNGA
Estadio: LA COCHA
Hora: 15h30
Central: Joel Sornoza Santana

DUROS DEL BALÓN VS TOREROS F.C.
Ciudad: SALINAS
Estadio: EL DORADO
Hora: 16h00
Central: Jefferson Zambrano Loor

Fuente: Federación Ecuatoriana de Fútbol

Comentarios